secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2023, 11:10
2 мин.

Суд оштрафовал «Яндекс» на 2 млн рублей. За что?

Московский суд оштрафовал «Яндекс» на 2 млн рублей за непредоставление данных ФСБ. По данным ТАСС, речь идёт о ситуации с сервисом «Яндекс.Услуги». Специалисты компании по закону были обязаны сообщить силовикам информацию о пользователях, которая нужна для розыска людей или обеспечения безопасности государства. Однако в итоге ФСБ никаких данных не получила. Причём «Яндекс» получает штраф за подобную «скрытность» уже не в первый раз.

За что оштрафовали «Яндекс»

Как сообщили журналисты, действия «Яндекса» попали под статью 13.31 КоАП России. Согласно закону, компании обязаны выполнять определённые требования и обеспечивать правоохранителям доступ к своим программам и оборудованию, если это нужно для безопасности граждан или поиска людей.

Организация сначала пыталась обжаловать решение суда, но в итоге её представитель признал факт наличия нарушений и попросил не накладывать слишком большой штраф. Судья назначил минимальный: 2 млн рублей (максимальный составляет 6 млн рублей).

«Яндекс» штрафовали и раньше

Это, кстати, повторное административное нарушение, поэтому сумма штрафа и была такой высокой. До этого «Яндексу» пришлось заплатить 400 000 рублей в 2022 году. Тогда компания тоже не отрицала своей вины, однако объяснила, почему не предоставила силовикам данные пользователей.

По словам представителя организации, у руководства «Яндекса» не было умысла нарушить закон и во всём виноваты санкции. Дескать, из-за введённых против России ограничений компания не может закупить и настроить иностранную технику, которая якобы необходима для хранения информации.

Почему «Яндекс» обязан делиться данными с ФСБ

«Яндекс» входит в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Такие компании обязаны:

  • хранить данные об электронных сообщениях пользователей (это и текст, и картинки, и видео, и многое другое);
  • предоставлять эти сведения по запросу правоохранителей.

Как уточняется на сайте Роскомнадзора, если компания не выполняет требования, её порталы могут заблокировать на территории РФ.

Что не так с активами «Яндекса»

Кстати, не так давно «Яндекс» предложили отдать под временное управление Росимущества. Такую идею высказал глава ВТБ Андрей Костин. По его мнению, сейчас цена доли в компании слишком высока: иностранные владельцы акций не предоставляют дисконт в 50%, несмотря на соответствующий указ президента РФ.

Поэтому, считает Костин, активы «Яндекса» надо отдать государству и вернуть инвесторам только после снятия санкций с России.