secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2019, 12:16

Суд огласил приговор сотруднику ядерного центра за майнинг на суперкомпьютере

Суд огласил приговор сотруднику ядерного центра за майнинг на суперкомпьютере

Суд закрытого города Сарова, расположенного в Нижегородской области, оштрафовал сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) на 450 000 рублей за попытку майнинга биткоинов на рабочем месте.

Согласно информации на сайте Саровского городского суда, приговор был вынесен в отношении Дениса Байкова. Его обвиняли по двум статьям: ч.1 ст. 274 УК РФ (нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Пресс-служба суда отмечает, что в дальнейшем будут рассмотрены уголовные дела ещё двух сотрудников ядерного центра — Андрея Рыбкина и Андрея Шатохина, пытавшихся майнить криптовалюту совместно с Байковым. Дата заседания пока не назначена.

О задержании нескольких работников ядерного центра в Сарове стало известно в феврале 2018 года. Канал Mash тогда сообщал, что программисты приспособили для майнинга криптовалют суперкомпьютер мощностью 1 петафлопс.

РФЯЦ-ВНИИЭФ — российское государственное научное и производственное предприятие, входящее в состав госкорпорации «Росатом». Основано в 1946 году. Его сотрудниками были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!