secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2021, 22:40

Суд обязал китайца выплатить бывшей жене более полумиллиона рублей за годы работы по дому

Суд в Китае развёл супругов и обязал мужчину выплатить бывшей жене 50 000 юаней (572 900 рублей). Это компенсация за годы работ по дому.

Суд обязал китайца выплатить бывшей жене более полумиллиона рублей за годы работы по дому

Мужчина по фамилии Чен подал на развод в 2020 году. Со своей женой по фамилии Ван он находился в браке с 2015 года. Женщина сначала разводиться не хотела, но потом передумала и потребовала финансовой компенсации. Она утверждала, что муж все эти годы не брал на себя никаких обязанностей по дому и уходу за сыном.

В итоге окружной суд Пекина удовлетворил требования Ван, обязав её бывшего мужа выплатить 50 000 юаней за пять лет, в течение которых женщина делала работу по дому, сообщал телеканал BBC. Кроме того, Чен будет каждый месяц платить алименты в размере 2000 юаней (около 23 000 рублей).

Такое решение суда по компенсации стало возможным после того, как в Китае вступил в силу новый гражданский кодекс. Теперь супруг или супруга могут при разводе требовать компенсацию, если он или она несут большую ответственность за воспитание детей, уход за пожилыми родственниками и помощь партнёрам в их работе.

Раньше разводящиеся супруги могли запросить такую компенсацию, только если был подписан брачный договор. Однако эти договоры считаются редкостью в Китае.

После заседания судья заявил журналистам, что обычно супруги делят материальное имущество, а работа по дому — это нематериальное имущество, которое тоже представляет собой ценность.

В соцсетях некоторые пользователи отметили, что компенсация в 50 000 юане за пять лет работы по дому — это слишком мало. По словам одного из комментаторов, в Пекине нанять няню на год стоит больше. Другие призвали мужчин брать на себя больше обязанностей.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.