secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2020, 11:49

Суд арестовал все акции «Деловых линий»

Арбитражный суд Петербурга арестовал акции перевозчика «Деловые линии». Владельцам компаний, входящих в группу, запрещено продавать свои активы.

Суд арестовал все акции «Деловых линий»

Иск об аресте «Деловых линий» подала компания Caledor Consulting Limited — она принадлежит главе банка «Траст» Михаилу Хабарову и инвестиционной компании А1. Активы заблокированы в рамках решения лондонского суда о взыскании в пользу Хабарова и Caledor $58 млн с сооснователя «Деловых линий» Александра Богатикова и подконтрольных ему фирм.

Истец утверждает, что в 2015 году Хабаров и Caledor заключили с ответчиками соглашение о выкупе 30% «Деловых линий» за $60 млн. Однако в 2018 году её структура изменилась — сначала Богатиков сократил долю до 43%, а потом и вовсе до 4,3%, передав большую часть родственникам. Соглашение стало невозможно выполнить.

Юристы ожидают, что вслед за арестом акций питерский арбитраж подтвердит решение лондонского суда. Рассмотрение этого дела продолжается, очередное заседание состоится 26 августа.

«Деловые линии» — один из крупнейших автомобильных грузоперевозчиков России, его доля на рынке оценивается в 26%. В парке компании 4000 автомобилей, они работают в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении, доставляют грузы из Китая. Выручка «Деловых линий» в 2019 году составила 33,3 млрд рублей, чистая прибыль — 1,4 млрд рублей.

Арест акций не сказался на работе «Деловых линий», сообщили «Секрету фирмы» в компании. Оператор продолжает работать в обычном режиме по всей России. Адвокат холдинга «0578» (ему принадлежат «Деловые линии») Татьяна Владимирова назвала иск Хабарова безосновательным и пообещала, что решение будет обжаловано.

Фото: Gone Postal, CC 1.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!