secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2020, 15:18

Структуре «Ростеха» за 2,5 млн рублей продали российские системы связи. Они оказались иностранными

Следствие возбудило уголовное дело из-за поставки структуре «Ростеха» систем громкоговорящей связи. По версии силовиков, компания «Арман» обещала, что продаёт российские устройства, однако на самом деле они оказались иностранными.

Структуре «Ростеха» за 2,5 млн рублей продали российские системы связи. Они оказались иностранными

Фирма успела получить 2,5 млн рублей из госконтракта на сумму более 1 млрд рублей и поставила несколько устройств. Но оказалось, что её системы минимум на 86% состояли из иностранных деталей.

Отечественные системы заказала компания «Холдинг-Транс», входящая в структуры «Ростеха». Они нужны фирме для оповещения сотрудников предприятий при ЧП. Адвокат «Холдинг-Транса» Фёдор Трусов рассказал, что договор заключили в июне 2019 года. Российские комплектующие были прописаны в контракте как обязательное условие.

Однако по результатам проверки тестовой закупки выяснилось, что 86% деталей — иностранные. Например, «взрывозащищённый рупорный громкоговоритель» оказался родом из Норвегии. Ещё у 11,5% происхождение вовсе не удалось установить. Российской оказалась лишь малая часть.

Госконтракт разорвали, а приобретённое оборудование так и не дошло до конечного потребителя. Компания занялась поиском альтернативного поставщика, но по факту осталась и без денег, и с оборудованием, которым никак не сможет распорядиться.

В полиции увидели в этом мошенничество и возбудили уголовное дело, которое расследуют в Северо-Восточном округе Москвы. Фигурантов в деле пока нет, но его уже взяли на контроль в Совете Федерации. В частности, сенатор Алексей Кондратьев предложил обратиться в ФСБ, чтобы специалисты дали оценку дела и выяснили, не является ли поставка диверсией.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!