secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2019, 11:32

Стресс, вонь и страх. Названы недостатки работы в российском офисе

Стресс, вонь и страх. Названы недостатки работы в российском офисе

В НИИ медицины труда им. Измерова рассказали, какие негативные последствия имеет работа в офисе. Среди самых опасных — тревожность, невротизм и синдром нервно-эмоционального перенапряжения. При этом заболеваемость офисных работников постоянно растёт.

В числе неблагоприятных факторов офисной работы:

  • низкая физическая активность,
  • высокая напряжённость труда,
  • профессиональный стресс,
  • неблагоприятные условия труда
  • ненормированный рабочий график.

Одним из стрессовых факторов специалисты также назвали плохое качество воздуха в офисах из-за плохо организованной вентиляции и скученности сотрудников в одном помещении.

От частых стрессовых ситуаций и постоянного нервного перенапряжения у офисных работников нередко развиваются расстройства психики. Они усугубляются низкой социальной поддержкой, отсутствием достойного вознаграждения, а также страхом потерять работу. Помимо нервов страдают также сердечно-сосудистая и репродуктивная системы.

В НИИ напомнили, что одним из способов профилактики таких состояний является ежедневная гимнастика. Оптимально немного разминаться каждые 15 минут, чтобы избежать гиподинамии, а также принимать витамины, чтобы повысить устойчивость к стрессам.

Проблема профессионального выгорания особенно остро стоит для людей, которые не нашли своего призвания, заявил ранее завотделом медицинской психологии при РАМН Сергей Ениколопов. Самая опасная возрастная категория в этом плане — люди в районе 30 лет.

Фото: pxhere.com, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!