secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2022, 09:37
1 мин.

Страны G7 продвинулись в обсуждении потолка цен на российскую нефть

Страны «Большой семёрки» (G7, входят США, Британия, Франция, Германия, Япония, Канада и Италия) договариваются о том, чтобы установить предельные цены на российскую нефть. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на неназванного представителя правительства ФРГ. Так страны G7 хотят надавить на Россию, которая смогла выдержать санкции. Ранее о желании договориться о потолке цен рассказали в США.

Страны G7 продвинулись в обсуждении потолка цен на российскую нефть

США, Канада и Британия уже запретили импорт российской нефти, в то время как лидеры Европейского союза (ЕС) согласовали эмбарго, которое вступит в полную силу к концу 2022 года. К своему удивлению, страны обнаружили, что Россия продолжает зарабатывать на экспорте нефти, даже несмотря на падение объёмов продаж.

Ограничение цен могло бы решить эту «дилемму», отметил Reuters. Тогда можно будет избежать дальнейшего ограничения поставок нефти и разжигания инфляции, отметил немецкий чиновник. Однако для этого требуется участие Индии и Китая — крупных импортёров российского сырья.

«Мы находимся на пути к достижению соглашения», — сказал собеседник агентства.

Ранее помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал, что США хотят установить предельные цены для тех, кто покупает нефть у России. В Кремле говорили, что Москва не собирается продавать ничего себе в убыток, даже если ЕС и США решат ограничить закупку российской нефти.

Саммит «Большой семёрки» (США, Британия, Франция, Германия, Япония, Канада и Италия) пройдёт 26–28 июня в Германии. Встреча союзников по НАТО запланирована на 29–30 июня в Испании.

Фото: Pxhere, CC0