secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2020, 11:33

Столы за 1 млн рублей. Российские чиновники решили закупиться дорогой мебелью

Чиновники Тюменской области решили закупить новую мебель почти на 80 млн рублей. Речь идёт прежде всего о рабочих столах, на каждый из которых правительство области готово потратить свыше 1 млн рублей.

Столы за 1 млн рублей. Российские чиновники решили закупиться дорогой мебелью

Такие данные обнаружились в контракте, опубликованном в Единой информационной системе госзакупок. Разместило тендер управление госзакупок Тюмени. Начальная цена контракта составила 78,9 млн рублей.

Всего в закупке указано 124 наименования различных видов мебели, многие из которых стоят несколько тысяч рублей. Например, за «тумбу офисную деревянную» чиновники готовы отдать 384 400 рублей, а одна единица «мебели офисной деревянной прочей» может стоить более 1 млн рублей.

Набор мебели только для одного кабинета, состоящий из дивана, кресла, шкафа, витрины и кофейного столика, обойдётся в 7 млн рублей, подсчитал Telegram-канал «Нюхач». А два стола для конференц-залов обойдутся бюджету в 1 и 5 млн рублей соответственно.

Описание и фото мебели в тендере взяты из каталогов петербургского магазина «Дэфо». Он же в итоге и получил этот тендер и право меблировать кабинеты чиновников в правительственном здании. Другим участникам отказали под предлогом нарушения запрета на товары иностранного происхождения.

Однако «Дэфо — Санкт-Петербург» также закупает итальянскую мебель, нарушая закон о госзакупках: в тендерах для государственных и муниципальных нужд не может участвовать компания, чьи товары поступают из-за границы. По каким причинам для этого мебельного магазина решили сделать исключение — неизвестно.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.