secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2020, 20:56

Столичные фитнес-клубы и бассейны закрылись из-за коронавируса

Столичные фитнес-клубы и бассейны закрылись из-за коронавируса

Московские фитнес-клубы, бассейны, аквапарки и другие объекты физической культуры с 21 марта должны прекратить приём посетителей. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

Решение о временном закрытии объектов физической культуры приняла главный государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева. Следить за исполнением постановления будут начальники территориальных отделов столичного управления Роспотребнадзора.

Согласно документу, дополнительные ограничения пришлось ввести из-за осложнения эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции. Меры будут действовать «до особого распоряжения».

«В случае невыполнения постановления в целях предотвращения угрозы жизни или здоровью людей будут применяться меры в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии и глава сети World Gym в России Ольга Киселёва заявила журналистам РБК, что предписание будет выполнено, однако без помощи государства фитнес-клубы ждёт волна банкротств. По её словам, ещё до введения ограничений продажи российских сетей фитнес-клубов упали в среднем на 70–90%. Киселёва отметила, что платить оклад 500 000 человек, которые задействованы в индустрии, «будет практически невозможно».

На сегодняшний день в фитнес-клубы регулярно ходят около 5 млн россиян, 58,5% из них проживают в Москве и Санкт-Петербурге. Объём рынка Киселёва оценила в 130 млрд рублей.

По состоянию на вечер 21 марта в России подтверждено 306 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 16 человек. Более 130 заболевших проживают в Москве, почти все они привезли вирус из-за рубежа. В общей сложности в мире зарегистрировано около 300 000 случаев заражения, почти 13 000 человек умерли.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!