secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2020, 10:49

Стоимость реконструкции «резиденции» патриарха Кирилла выросла на полмиллиарда

Стоимость реконструкции Феодоровского городка в Царском Селе (город Пушкин Ленинградской области), где, по данным СМИ, планируется организовать резиденцию патриарха Кирилла, выросла на полмиллиарда, до 2,42 млрд рублей.

Стоимость реконструкции «резиденции» патриарха Кирилла выросла на полмиллиарда

Бюджет реконструкции увеличили на 584,4 млн рублей (с 1,84 млрд), как следует из последних публикаций на сайте госзакупок. При этом 1,58 млрд рублей планируется потратить уже в 2020 году.

Деньги на модернизацию церковного комплекса под Санкт-Петербургом выделят из федерального бюджета. В документации на сайте госзакупок указано, что речь идёт о проектировании и реконструкции «с приспособлением к современному использованию».

Сейчас Феодоровский городок является патриаршим подворьем. Его оригинальное название — Дом для приюта и служащих Феодоровского Государева собора. В состав комплекса входит несколько зданий общей площадью более 10 000 кв. м.

Информация о конкурсе на реконструкцию городка с начальной ценой 2,8 млрд рублей появилась ещё в 2017 году. Заказчиком выступало Управление делами президента. В результате торгов стоимость работ уменьшилась до 1,84 млрд рублей, а генподрядчиком, по данным СМИ, стала петербургская строительная компания «Геоизол». Тогда планировалось завершить реконструкцию в декабре 2021 года.

Трапезная палата Феодоровского городка, Пушкин

Трапезная палата Феодоровского городка, Пушкин

© Pavlikhin

В 2019 году The Bell опубликовал расследование, в котором утверждалось, что в трапезной палате комплекса планируют организовать резиденцию для патриарха Кирилла площадью почти 3500 кв. м. В рамках реконструкции в историческом здании задумали расположить домовую церковь, гостиную, библиотеку с бильярдной и даже лифт. Кроме того, застройщик должен будет внедрить систему «умный дом».

В РПЦ информацию об обустройстве резиденции назвали абсурдом и заявили, что прежде всего речь идёт о «реконструкции шедевра русской архитектуры», а все помещения будут предназначены для «гостей». Что до патриарха, то, по версии православной церкви, ему планируется отдать всего одну или две комнаты.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!