secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 11:15
2 мин.

Стоимость лечения больных COVID-19 в России оценили в 111 млрд рублей

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) оценил возможные траты на лечение больных COVID-19 во второй половине 2021 года в 111 млрд рублей. Сумма высчитана на основе прогноза Минздрава — ведомство считает, что с июля по декабрь коронавирусом заразятся 3,9 млн россиян. При этом эксперты полагают, что госпитализация потребуется только 20% заболевших (784 000 человек).

Стоимость лечения больных COVID-19 в России оценили в 111 млрд рублей

Во второй половине 2021 года ФОМС потребуется 65,4 млрд рублей на оказание помощи застрахованным гражданам и чуть меньше 60 млрд — на компенсацию оплаты труда, оплату коммунальных услуг и т. д. Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные Счётной палаты.

В первой половине 2021 года ФОМС потратил на лечение больных коронавирусом 218 млрд рублей. Большая часть (208,8 млрд) ушла на лечение больных в стационарах. С января по июнь медики направили в больницы 1,5 млн больных коронавирусом. Это 15,6% от общего числа госпитализаций по всем болезням (9,6 млн). Средняя стоимость госпитализации одного пациента с COVID-19 составила 135 400 рублей — существенно выше средней стоимости лечения больного другими инфекционными заболеваниями (41 500 рублей). В 2020 году средняя стоимость лечения больного COVID-19 составила 115 000 рублей.

Глава Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова рассказала РБК, что в стоимость госпитализации больного COVID-19 входят оплата труда медперсонала, лекарства, расходные материалы, коммунальные услуги и питание пациентов.

Эпидемиолог Антон Барчук считает, что прогноз в почти 4 млн заболевших во втором полугодии слишком пессимистичен — ФОМС просто продлил нынешние показатели заболеваемости в 19 000 ежедневно на полгода. «Минздрав прогнозирует новый виток пандемии с новым штаммом, не менее тяжёлый, чем в предыдущие полгода, когда за шесть месяцев заболело порядка 3 млн человек. Не факт, что это произойдёт, однако плюс в том, что деньги на такой сценарий заложены в бюджете уже сейчас», — заявил он.

С ним согласен доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, который считает, что для такого количества больных должна случиться новая волна болезни. Впрочем, для этого есть основания — осенняя волна респираторных инфекций и возможная мутация вируса. «Есть риск, что коллективный иммунитет не сработает и те, кто уже болел, заболеют вновь. Поэтому лучше иметь готовые для развёртывания койки, закупленные препараты и т. д.», — подчеркнул он.

Ранее «Секрет» писал, что жителям Сингапура выплатили $576 тысяч за осложнения после прививки от COVID-19. Больше всего получил подросток, который после вакцинации потерял сознание в спортзале.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.