secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 16:55
1 мин.

Стоимость акций Сбербанка может вырасти на 38%

Аналитики инвестбанка JP Morgan прогнозируют, что стоимость обыкновенных акций Сбербанка может вырасти на 38% в течение следующих 12 месяцев, говорится в аналитической записке инвестбанка, которая есть в распоряжении «Секрета фирмы». В четверг Сбербанк представил результаты финансовой отчётности по итогам 9 месяцев 2021 года. Чистая прибыль группы «Сбер» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 75,1%, до 978,1 млрд рублей. За третий квартал прибыль группы составила 343,3 млрд рублей, что на 28,3% выше, чем в аналогичном периоде 2020 года.

Стоимость акций Сбербанка может вырасти на 38%

«По нашей оценке стоимость акций Сбербанка может вырасти на 38%», — отмечают аналитики JP Morgan, добавляя, что сейчас его акции торгуются с дисконтом в 13% к мультипликаторам аналогичных банков региона CEEMEA.

Прогноз JP Morgan по цене акций Сбербанка на декабрь 2022 года составляет 510 рублей за акцию.

В четверг акции Сбербанка торговались вблизи отметки в 365 рублей за акцию.

Аналитики также указывают, что Сбербанк является ключевым банком сектора, и выделяют его позиционирование среди конкурентов и убедительные перспективы роста.

Эксперты обращают внимание на «впечатляющий рост банковского бизнеса», «здоровые темпы» увеличения розничного кредитного портфеля (на 19%), а также успехи платёжного бизнеса. «Блок благосостояния и страхования также активно развиваются, благодаря запускам новых продуктов в третьем квартале 2021 года», — говорится в документе.

Розничный кредитный портфель превысил 11 трлн рублей, показав рост на 6,5% за III квартал или 18,5% с начала 2021 года. Сообщается, что доля розничных кредитов в совокупном кредитном портфеле впервые превысила 40% на конец квартала.

«Выручка нефинансового бизнеса Сбербанка выросла почти втрое по итогам девяти месяцев текущего года (до 121,7 миллиарда рублей. — Прим. «Секрета»)», — также указывают в JP Morgan.

Фото: Сбербанк