secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2021, 12:40
2 мин.

Стивен Спилберг продал суперъяхту с «кинобассейном» за $150 млн

Американский кинорежиссёр Стивен Спилберг продал свою суперъяхту «Семь морей» (Seven seas). Покупателем стала компания, связанная с канадским стальным магнатом Барри Зекельманом, — за 86-метровую лодку фирма заплатила €130 млн ($150 млн) Судно построили специально для Спилберга ещё в 2010 году. Ему пришлось выложить за него $186 млн. В 2013-м режиссёр вместе с семьёй совершил кругосветное путешествие на этой яхте, хотя сам он страдает морской болезнью.

Стивен Спилберг продал суперъяхту с «кинобассейном» за $150 млн

Яхту «Семь морей» Спилберга купила компания Zekelman Investments. Сразу после продажи судно переименовали в «Человек из стали», сообщила журналу Forbes брокеркская фирма Merle Wood of Merle Wood & Associates, которая организовала сделку. При этом там не подтвердили, что новым владельцем лодки будет лично миллиардер Зекельман.

По информации Bloomberg, Спилберг решил купить себе другую суперъяхту. Сейчас нидерландская судостроительная компания Oceanco, которая в 2010-м построила «Семь морей», готовит для кинорежиссёра новое, 109-метровое судно. Агентство уточнило, что «Семь морей» выставляли на продажу за $158 млн.

«Семь морей» — одна из самых узнаваемых и дорогих яхт в мире. На лодке семь кают, она вмещает 12 пассажиров и 26 членов экипажа.

На ней также есть вертолётная площадка, комната для массажа и спортзал. Но главная фишка яхты Спилберга — бассейн с 5-метровой стеной из бронированного стекла, которая при надобности превращается в домашний кинотеатр. Конструкция позволяет смотреть кино, не выходя из бассейна.

Силовая установка яхты развивает мощность до 9360 л. с. — этого хватит для путешествий на скорости до 20 узлов (37 км/ч). Спилберг страдает морской болезнью, поэтому Oceanco сделала на лодке улучшенную систему стабилизации, одновременно повышающую устойчивость несущих конструкций в шторм. В 2013-м кинорежиссёр вместе со своей семьёй и друзьями отправился в кругосветное путешествие на яхте «Семь морей».

Ранее «Секрет» сообщал, что двухэтажную яхту в стиле фильмов о Джеймсе Бонде выставили на продажу за €100 млн. Как заявили создатели, лодка отдаёт дань уважения девушкам Бонда, поэтому на судне была построена двухъярусная спальня.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Gibraltar Yachting