secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2020, 19:52

Ставки по ипотеке в России опустились с опережением всех планов властей

Средняя ставка по ипотеке в России опустилась на уровень 7,5%. Такой результат обеспечила программа льготной ипотеки и снижение ключевой ставки ЦБ до 4,25%.

Ставки по ипотеке в России опустились с опережением всех планов властей

Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. Он напомнил, что, согласно стратегии национального развития, власти планировали достигнуть этой планки не раньше 2024 года.

«Но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что мы по итогам этого года этот показатель национальной цели выполнили», — заявил вице-премьер.

Снижение ипотечной ставки и увеличение объёмов выдачи ипотеки являются одними из ключевых целей нацпроекта «Жильё и городская среда». Предполагалось, что средняя ставка по ипотечным кредитам в стране не должна быть выше 8%. Между тем почти 90% ипотечных кредитов в 2020 году взяли по антикризисной программе льготной ипотеки под 6,5%, призванной поддержать граждан и строительную отрасль. 22 октября стало известно, что эту программу продлят до июля 2021 года.

Хуснуллин назвал решение о продлении льготной ипотеки непростым, однако подчеркнул, что оно обеспечит выполнение программ жилищного строительства в последующие годы, несмотря на кризис. Поддержка строительной отрасли поможет сохранить тысячи рабочих мест и дополнительно принесёт в бюджет около 100 млрд налогов. При этом правительство планирует не допустить роста цен на жильё, связанного с повышенным спросом на новостройки от получивших льготный кредит россиян.

В текущем виде национальный проект «Жильё и городская среда» рассчитан до 2024 года, хотя его, как и другие направления, планируют пересмотреть и продлить до 2030 года. Его бюджет превышает 1,06 трлн рублей. Помимо расширения ипотечного кредитования нацпроект преследует задачи расселения аварийного жилья, помощи россиянам в улучшении жилищных условий, развития строительной отрасли и модернизации городской среды.

Фото: government.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!