secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2015, 17:02

Статья дня. Как Кремниевая долина и азиатские стартапы делят инвесторов

Инвестиции в компании Китая и Индии в третьем квартале 2015 года составили $16,9 млрд, а в стартапы Северной Америки — $17,5 млрд. При этом азиатские цифры не включают в себя венчурные сделки в таких странах, как Япония — это значит, что компании Азии впервые привлекли больше инвестиций за квартал, чем североамериканские. Девять из десяти крупнейших венчурных инвестиций года прошли в Азии, пишет агентство Bloomberg.

Статья дня. Как Кремниевая долина и азиатские стартапы делят инвесторов

Инвестиции в компании Китая и Индии в третьем квартале 2015 года составили $16,9 млрд, а в стартапы Северной Америки — $17,5 млрд. При этом азиатские цифры не включают в себя венчурные сделки в таких странах, как Япония, — это значит, что компании Азии впервые привлекли больше инвестиций за квартал, чем североамериканские. Девять из десяти крупнейших венчурных инвестиций года прошли в Азии, пишет агентство Bloomberg.

«Рост обусловлен увеличением мобильных пользователей и распространением мобильных платежей, которые помогают предприятиям и потребителям», — прокомментировал Каи Фу Ли, основатель фонда Innovation Works. Общий объём венчурных инвестиций в Китае и Индии за первые девять месяцев 2015 года составил $36,2 млрд, тогда как за весь 2014 год он не превысил $20 млрд. Североамериканские компании за это время привлекли $53 млрд.

Увеличение финансирования азиатских компаний происходит на фоне снижения темпов роста экономики Китая, которая с 12 июня 2015 года потеряла $5 трлн. Сейчас происходит снижение финансирования из-за того, что много капитала было вложено в стартапы низкого качества, комментирует агентство. «Кремниевая долина до сих пор является лидером в технологической сфере. Но Китай может доказать, что следующий Google появится именно у него», — добавил Ли.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.