secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 19:00
2 мин.

Стартовал отборочный этап Международного киберчемпионата по информационной безопасности

Международный киберчемпионат по информационной безопасности пройдёт в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023). В отборочном этапе участвуют 40 команд из 20 стран — около 200 человек. Участники из России, Европы, Ближнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки будут соревноваться в отражении четырёх волн массированных кибератак.

Среди участников отборочного этапа Международного киберчемпионата представители всех ключевых отраслей экономики — финансового сектора, промышленности, IT, телекома, транспорта, госсектора и т. д.

Капитан команды Your Shell Not Pass (VTB) Банка ВТБ Максим Шалыгин рассказал, что ему и его команде интересно получить практический опыт в непривычных условиях. «Первая часть нашей команды — это аналитики SOC, которые будут распознавать атаки и проводить расследования. Вторая часть будет заниматься настройкой средств защиты информации для предотвращения атак», — прокомментировал он.

Капитан команды VenCERT из Венесуэлы, представляющей государственную организацию Suscerte, Мигель Алехандро Маркес Олмос заявил, что участие в киберчемпионате позволит познакомиться с новыми инструментами и актуальными методиками, а также внести свой вклад в развитие международного ИБ-сообщества. «Я считаю, что хорошая рабочая команда, вне зависимости от поставленных задач, получается, когда между её членами налажена эффективная коммуникация, есть доверие, уважение и сотрудничество», — отметил он.

«Мы распределили роли внутри команды в соответствии с направлением деятельности каждого из коллег и уделили внимание взаимозаменяемости каждого из участников команды», — рассказал капитан команды ЭТП ГПБ, представляющей электронную торговую площадку Газпромбанка, Владислав Кокунцыков. Участие в чемпионате он назвал отличной возможностью для обмена экспертизой среди специалистов профильной области, в первую очередь для аналитиков SOC.

Лучшим участникам отборочного этапа Международного киберчемпионата по информационной безопасности достанутся лицензии на российские продукты информационной безопасности и лицензии на продукты технологических партнёров соревнований.