secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2016, 14:18

Starship протестирует наземного робота-доставщика

Эстонская компания Starship Technologies в конце июня запустит в трех городах Европы робота-доставщика, который сможет привезти продукты из магазина к дверям покупателя

Starship протестирует наземного робота-доставщика

Эстонская компания Starship Technologies в конце июня запустит в трёх городах Европы робота-доставщика, который сможет привезти продукты из магазина к дверям покупателя, пишет Mashable.

Робот Starship передвигается на шести колёсах и ориентируется по GPS-координатам покупателя. В автономном режиме он способен преодолеть до 3 миль, не нарушая правил дорожного движения, отмечают в компании.

Испытания доставщика пройдут в Лондоне, Дюссельдорфе и Берне. Starship Technologies заключила партнёрские соглашения с сервисами доставки еды Pronto.co.uk и Just Eat, а также с компаниями Hermès и Metro Group. Сколько будет стоить доставка, компания не сообщает.

Ранее китайский онлайн-ритейлер JD запустил в сельских районах провинции Цзяньсу и окрестностях города Суцян в Китае доставку посылок с помощью дронов. Максимальная скорость дрона составляет 54 км/ч, дальность полёта — 15–20 км. Беспилотники способны самостоятельно загружать и разгружать товары.