secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2021, 17:05
2 мин.

Старинную копию Декларации независимости США продали за $4,4 млн. Она годами пылилась на чердаке

Жительница Шотландии неожиданно разбогатела после уборки завалов на чердаке своего дома. Среди ненужного хлама и бумаг она обнаружила документ, оказавшийся одной из первых копий Декларации независимости США. Исследователи старинных документов подтвердили его подлинность, а на аукционе пергамент оценили более чем в $4,4 млн.

Старинную копию Декларации независимости США продали за $4,4 млн. Она годами пылилась на чердаке

О ценной находке рассказало издание BBC News. По информации журналистов, миллионершей стала специалист по редким книгам Кэти Марсден из шотландского города Эдинбург. Сложенный пергамент она заметила, разбирая стопку бумаг в ходе уборки.

Поняв, какой документ оказался у неё в руках, женщина отвезла находку на работу, где после длительных исследований удалось подтвердить его подлинность. Выяснилось, что найденная Декларация независимости была одним из 201 оттисков, сделанных по заказу Сената США в 1820 годах. Копировальщиком был Уильям Стоун.

Сейчас известно местонахождение лишь 48 копий из этой серии, каждая из которых за эти годы стала ценным историческим артефактом и предметом коллекционирования.

Обнаруженный на чердаке шотландского дома документ был одним из двух экземпляров, принадлежавших Чарльзу Кэрроллу. Он был одним из политических деятелей, подпись которого появилась на оригинальной декларации 1776 года.

Предположительно, Кэрролл получил копию Декларации независимости США в подарок к 50-летию независимости США, после чего подарил её мужу своей внучки — шотландско-канадскому дипломату Джону МакТавишу. Он представлял интересы Великобритании в штате Мэриленд.

Коллекционеры высоко оценили годами пылившуюся на чердаке копию Декларации независимости США. На аукционе в США, который состоялся перед очередным празднованием Дня независимости США (4 июля), документ продали за $4,42 млн (~323,8 млн рублей).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.