secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2021, 12:32
2 мин.

Старейшее издательство России решили продать за 587 млн рублей. У него есть офис в центре Москвы

Государство решило продать в частную собственность издательство, созданное 90 лет назад по инициативе писателя Максима Горького. Акции компании «Художественная литература» — старейшего и самого известного в мире отечественного издательства — выставили на торги Российского аукционного дома (РАД). Стартовая цена лота — 587,7 млн рублей. Вместе с акциями продаётся офис в Москве и земельный участок под ним.

Старейшее издательство России решили продать за 587 млн рублей. У него есть офис в центре Москвы

Издательство «Художественная литература» расположено в центре города и занимается выпуском книг. Это прибыльная компания — по итогам 2020 года она заработала 647 000 рублей. Эксперты РАД оценили её платёжеспособность как удовлетворительную.

У компании есть собственная точка по продаже книг, а также связи с крупнейшими книжными магазинами и библиотеками страны.

Представители РАД отметили, что самым важным активом для инвестиций может оказаться не само издательство, а здание, которое ему принадлежит. Пятиэтажный офис «Художественной литературы» площадью 4000 кв. м расположен в центре Москвы в шаговой доступности от станций метро Красные Ворота и Комсомольская. Часть помещений офиса сдаются в аренду, это приносит около 16 млн рублей ежегодно. При этом количество мест под аренду можно увеличить.

Государственное издательство художественной литературы основали в октябре 1930 года на базе издательства «Земля и фабрика», позднее его переименовали в Гослитиздат, а в 1963 году — в издательство «Художественная литература». В нём печатались самые известные и авторитетные советские писатели, поэты и переводчики. Публикация в «Художественной литературе» считалась знаком качества для текста.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Федеральная налоговая служба (ФНС) подала в суд заявление с просьбой признать банкротом учредителя газеты «Советский спорт» — старейшего спортивного издания в России. У газеты есть давний долг перед налоговой — он образовался во время споров между акционерами в период с 2017 по 2019 год.

Фото: depositphotos.com