secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 11:47
2 мин.

Старейшая в России инвесткомпания ввела комиссию за хранение валюты

Инвестиционная компания «Атон» с 26 июля введёт комиссию за хранение евро и долларов на брокерском счёте. Об этом организация сообщила на своём сайте. С 29 июля комиссия распространится на швейцарские франки и фунты стерлингов. Её размер составит 5% годовых. Деньги будут списывать ежедневно. В компании объяснили, что решение связано с рисками по валютным счетам на российском рынке.

Старейшая в России инвесткомпания ввела комиссию за хранение валюты

В «Атоне» добавили, что сейчас обслуживание счетов в валюте может обернуться блокировкой иностранных активов. Также компания несёт дополнительные издержки после введения банковских комиссий.

Компания не будет взимать комиссию, если на лежит меньше $1000. При этом в «Атоне» не уточнили, какая сумма будет облагаться комиссией — все деньги на счёте или средства, превышающие порог в $1000.

Условия для счетов в рублях и юанях не изменились — комиссия на остаток на счёте в юанях не взимается, а в российской валюте начисляется плата на остаток.

По данным РБК, с 26 июля в «Атоне» также вводится плата за вывод со счёта долларов, евро, франков и фунтов стерлингов. Она составит 3000 рублей вне зависимости от объёма валюты. Об этом компания сообщила в рассылке. В ней также указано, что риски хранения валют западных стран на российских брокерских счетах растут — есть вероятность частичной или полной блокировки долларов, евро и других валют.

«Атон» — старейшая российская независимая инвестиционная группа — существует с 1991 года. Компания работает с корпоративными и институциональными клиентами, представлена на рынках ценных бумаг, акционерного и долгового капиталов. Клиентские активы группы составляют более 169 млрд рублей.

В июле Банк России временно запретил обычным россиянам (неквалифицированным инвесторам) сделки с иностранными ценными бумагами. Их куплей-продажей смогут заниматься только квалифицированные участники рынка.

Фото: Pxhere, CC0

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.