secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 18:38
2 мин.

Старейшая правозащитная организация России исчезнет к весне

Минюст потребовал через суд ликвидировать Московскую Хельсинкскую группу, старейшую из ныне действующих правозащитных организаций в стране. Властям не понравилось, что МХГ работала не только в Москве, но в других регионах. Формально это нарушение. В Совете по правам человека решение министерства сочли странным. В самой группе заявили, что, скорее всего, к весне МХГ исчезнет из российского правового поля.

Мосгорсуд зарегистрировал иск Минюста 19 декабря. В деле речь идёт «о ликвидации местных общественных объединений». Суть претензий министерства раскрыла правозащитница и журналист Ева Меркачёва.

По её словам, МХГ, будучи региональной организацией, участвовала в мероприятиях в других регионах. За это нарушение зацепился Минюст и подал иск. Правозащитница назвала решение странным. Она подтвердила, что представители МХГ действительно были на судах в других регионах. Но они считают просто поддержкой, а не «проведением отдельного мероприятия на территории другого субъекта».

Сопредседатель группы Вячеслав Бахмин уже приготовился к её ликвидации. По его словам, «всё к этому и шло», и этого можно было ожидать.

«Несомненно, мы будем использовать все правовые средства, чтобы оспорить будущие решения суда, но особых надежд на это нет», — сказал он. По мнению правозащитника, МХГ исчезнет из правового поля уже к весне 2023 года.

Что касается претензий Минюста, то почти месяц МХГ внепланово проверяли, рассказал Бахмин. По его словам, по итогам проверки организации предъявили разные претензии по поводу нарушения устава и законодательства. Но эти нарушения не были злостными, их легко можно было устранить, утверждает он.

МХГ появилась в мае 1976 года. Её задачей было содействие выполнению Хельсинкских соглашений, подписанных за год до этого и посвящённых соблюдению гражданских, политических, экономических и других прав и свобод человека. Создателем правозащитной организации стал физик Юрий Орлов, впоследствии осуждённый за антисоветскую пропаганду, лишённый советского гражданства и высланный в США.

C 1996 году группой руководила правозащитница Людмила Алексеева. В 2002 году она стала членом Комиссии по правам человека при президенте России (в 2004 году преобразована в СПЧ). В 2017-м ей вручили госпремию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Алексеева умерла в декабре 2018 года.