secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2021, 14:50

Starbucks привлекли к программе вакцинации от COVID-19 в США

Сеть кофеен Starbucks стала партнёром властей штата Вашингтон в программе вакцинации от коронавируса. Заведения не станут прививочными пунктами, однако компания поделится технологиями и логистическим опытом.

Starbucks привлекли к программе вакцинации от COVID-19 в США

О сотрудничестве со Starbucks в понедельник объявил губернатор Вашингтона Джей Инсли, передаёт Forbes. По его словам, компания выделит нескольких сотрудников, которые будут работать над вопросами производственной эффективности, масштабируемого моделирования, а также поделятся знаниями в области проектирования.

«Starbucks не медицинская компания, но у нас есть 33 000 торговых точек, обслуживающих 100 млн клиентов в неделю. И у нас есть команда инженеров-проектировщиков мирового класса, <...> которые работают под руководством государства и поставщиков медицинских услуг <...>с Microsoft и другими компаниями, чтобы помочь в создании центров вакцинации, число которых может увеличиваться», — заявил генеральный директор Starbucks Кевин Джонсон.

Сеть кофеен стала частью крупного государственно-частного партнёрства в Вашингтоне. В него уже вошли Microsoft для технической поддержки, аптеки Costco для доставки вакцин, а также местные профсоюзы, которые намерены помочь персоналу и обучать добровольцев. США ранее договорились о сотрудничестве в сфере вакцинации с другими частными компаниями — например, Walmart, Kroger, CVS и Walgreens. Партнёрство со Starbucks уникально тем, что компания в принципе не связана со сферой здравоохранения, пишет журнал.

В рамках программы вакцинации региональные департаменты здравоохранения в США зачастую сталкиваются с проблемами материально-технического снабжения и логистики, в том числе нехваткой ресурсов. По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в штате Вашингтон использовали только 35% доз вакцины, полученных от федерального правительства.

На прошлой неделе парк Диснейленд в Калифорнии решили сделать одним из крупнейших пунктов вакцинации от COVID-19. В округе Ориндж, где он расположен, разместят пять точек для получения прививки, которую смогут получать тысячи человек каждый день.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».