secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 12:16
2 мин.

Стало известно, уроженцы какой страны получили больше всего паспортов России

Среди получивших в 2022 году гражданство России большего всего украинцев, сообщили в МВД. Они составили почти 40% всех выходцев из стран бывшего СССР, которые с января стали обладателями российского паспорта. В марте в Госдуме предлагали облегчить вступление в гражданство России тем, у кого один из родителей в свидетельстве о рождении записан как русский.

Стало известно, уроженцы какой страны получили больше всего паспортов России

По данным МВД, с января 2022 года российское гражданство получили 137 700 выходцев из стран бывшего СССР, сообщило ТАСС. Украинцев среди них оказалось 39,6%. За ними следуют уроженцы Таджикистана — 23,9%, Казахстана — 8% и Армении — 7,9%. На каждую другую отдельно взятую республику приходится менее 5%, сообщили в ведомстве.

Всего же российский паспорт в январе — марте 2022 года получили около 141 500 иностранцев — на 12% меньше, чем за тот же период 2021 года. Снижение активности иностранных граждан в ведомстве объяснили сезонным фактором.

В начале апреля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о гражданстве, который внёс в нижнюю палату парламента президент России Владимир Путин. Документ предполагает, что 20 категорий лиц смогут получить российский паспорт в облегчённом порядке. Это, в частности, граждане бывшего СССР и их дети, а также иностранцы, у которых в России живут близкие родственники с гражданством РФ.

При этом в марте депутаты от ЛДПР и сенаторы сообщили, что планируют внести в Госдуму законопроект об упрощении выдачи гражданства людям, у которых хотя бы один из родителей в свидетельстве о рождении записан как русский. Требовать от таких граждан непрерывного проживания в России в течение пяти лет или получения вида на жительство, по мнению парламентариев, не нужно.

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»