secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2021, 18:55
1 мин.

В США показали ремонт «самого дорогого самолёта» в мире

В интернете появились кадры ремонта «самого дорогого самолёта» в мире — американского стратегического бомбардировщика B-2 Spirit. Снимки опубликовало издание The Drive. Полный техосмотр летательного аппарата проводят раз в 9 лет. Стоимость использования B-2 достигает $170 000 (12 млн рублей) за один час полёта. Дороже не обходится ни один военный самолёт.

Самолет.

Как отметил автор статьи Тайлер Рогоуэй, обшивка самолёта заслуживает особого внимания, поскольку позволяет бомбардировщику скрываться от радаров. По данным издания, сейчас у США есть всего 20 воздушных судов этого типа.

Издание отметило, что 40 лет назад форма B-2 Spirit произвела революцию в аэрокосмических технологиях.

Northrop B-2 Spirit — первый современный серийный тяжёлый самолёт, выполненный по схеме «летающее крыло». Он предназначен для прорыва плотной противовоздушной обороны противника и доставки обычного или ядерного вооружения. Первые полёты бомбардировщика прошли в 1983 году, а в 1999 году аппарат сняли с производства.

Сейчас компания Northrop Grumman работает над Raider B-21. Производство идёт в условиях секретности на заводе в Палмдейле (штат Калифорния). Ожидается, что модель станет новым рубежом в технологии бомбардировщиков-невидимок, но до её появления остаётся как минимум несколько месяцев.

Ранее «Секрет» писал, что компания Rolls-Royce успешно испытала электрический самолёт Spirit of Innovation — он взлетел с аэродрома Минобороны Британии и провёл в воздухе 15 минут. Производитель утверждает, что у лайнера «лучшая по энергоёмкости аккумуляторная батарея в авиации», которая состоит из 6000 ячеек.

Фото: Jonathan Webb, CC BY 2.0