secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 15:56
1 мин.

Стало известно, сколько россиян не пользуется интернетом

ВЦИОМ в ходе опроса узнал, сколько россиян совершают покупки через интернет-магазины. Параллельно аналитики установили, что несмотря на то, что большинство россиян пользуются интернетом постоянно, 16% жителей страны предпочитают обходиться без него. Среди людей старше 60 лет доля игнорирующих интернет ожидаемо выше — 40%. Подавляющее большинство (74%) россиян рассказали, что пользуются Сетью ежедневно.

Стало известно, сколько россиян не пользуется интернетом

35% из них проводят в интернете более четырёх часов в день. Ещё 7% пользуются интернетом раз в неделю, 1% — раз в месяц, а 2% — эпизодически, подсчитал ВЦИОМ.

Исследовательская организация напомнила, что 10 лет назад только 30% россиян пользовались интернетом постоянно. А 50% респондентов сообщали, что не заходили в Сеть совсем.

Результаты опроса показали, что почти три четверти (74%) россиян, использующих интернет, хотя бы один раз покупали товары через Сеть. В 2011 году доля таких людей составила 29%. Самыми популярными товарами для покупки стали:

  • одежда и обувь — 42%;
  • мелкая бытовая техника — 31%;
  • билеты и путёвки — 29%;
  • электроника — 27%;
  • товары для дома — 25%.

Ранее аналитики составили портрет типичного российского покупателя интернет-магазина. Оказалось, что чаще всего покупки на маркетплейсах делают замужние женщины с доходом менее 40 000 рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License