secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2020, 14:13

Стало известно, сколько россиян готовы всю жизнь работать удалённо

Четверть жителей России так комфортно себя чувствуют при работе из дома, что готовы перейти в такой режим навсегда. Ещё треть россиян согласны поработать удалённо некоторое время, но не больше трёх месяцев.

Стало известно, сколько россиян готовы всю жизнь работать удалённо

Каждый четвёртый россиянин готов всю жизнь работать удалённо. Таковы результаты опроса, проведённого сервисом «Работа.ру». О желании навсегда перейти на удалёнку сообщили 25% из более 5000 опрошенных в возрасте от 18 лет, проживающих во всех регионах России.

37% респондентов, напротив, не хотели бы работать удалённо. Примерно такая же доля опрошенных согласна трудиться вне офиса, но лишь некоторое время. 20% участников опроса не против поработать удалённо не более,чем месяц, ещё 18% — от одного до трех месяцев.

Главным плюсом работы из дома 54% назвали экономию времени и денег на дорогу, 34% предположили, что удалёнка может снизить вероятность заразиться коронавирусом, 31% оценили возможность самостоятельно распоряжаться своим временем, 16% указали, что при дистанционной работе можно больше времени проводить в кругу семьи. При ответе можно было выбирать несколько вариантов.

Любопытно, что опрос на тему удалённой работы, проведённый компанией Ipsos в апреле 2020 года, выявил намного меньше восторженных настроений у россиян по поводу внеофисного труда. Тогда респонденты жаловались, что работать из дома им мешают дети, плохо оборудованное рабочее место и нехватка сосредоточенности. Кроме того, участники опроса заявляли о трудностях при разграничении личных дел с рабочей занятостью.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!