secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2021, 13:24
2 мин.

Стало известно, сколько россиян экономит на спорте

Почти половина (44%) россиян экономит на занятиях спортом и совсем не тратит на них деньги, а 38% граждан не закладывают отдельные расходы на физкультуру. Об этом стало известно по итогам исследования банка «Открытие» и компании «Росгосстрах Жизнь».

Стало известно, сколько россиян экономит на спорте

По данным авторов, 15% россиян покупают абонементы на занятия в фитнес-центрах, а 4% тратят деньги на спорт только в рамках посещения матчей любимых команд, отметил «Прайм».

Подавляющее большинство (85%) участников опроса готовы тратить на спорт не более 5000 рублей в месяц, 11% респондентов согласны тратить на занятия от 5000 до 10 000 рублей в месяц, а 4% — более 10 000 рублей в месяц.

Почти каждый пятый (19%) опрошенный регулярно посещает спортзал, 3% занимаются спортом профессионально. Большая часть (48%) проявляет активность время от времени, потому что не хватает силы воли, а 30% — совсем не занимаются спортом.

Более трети (37%) россиян занимаются спортом дома, 16% — в фитнес-центрах, а 15% — на свежем воздухе.

Почти две трети (62%) респондентов заявили, что пандемия коронавируса никак не отразилась на их спортивных предпочтениях: 34% опрошенных как не занимались спортом, так не делают этого сейчас, а 28% — занимались спортом до пандемии и продолжают это делать.

В то же время почти каждого пятого участника опроса пандемия убедила в том, что спорт может укрепить здоровье лучше лекарств, а 15% респондентов заявили, что именно из-за пандемии им стало не до фитнеса. Также спорт помог 4% опрошенных восстановиться после перенесённого коронавируса.

Ранее стало известно, что долгая снежная зима в России спровоцировала повышенный спрос на товары для зимнего спорта. В декабре 2020-го — феврале 2021 года спрос на товары для зимнего спорта увеличился в два раза, а на спортивные одежду и обувь — почти в пять раз. Наибольшей популярностью пользовались горные лыжи и ботинки для них, а также термоодежда и термосы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».