secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2019, 12:16

Стало известно, сколько денег теряет Россия из-за умирающих курильщиков

Стало известно, сколько денег теряет Россия из-за умирающих курильщиков

Страна теряет до 2% ВВП из-за преждевременной смерти курильщиков, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По её словам, курение сокращает жизнь мужчин и женщин в трудоспособном возрасте на 9 и 5,6 года соответственно.

В 2018 году ВВП России составил 103 трлн рублей, потери от преждевременной смерти курильщиков могут составлять около 2 трлн рублей.

Снизить и запретить

Министр отметила, за последние несколько лет благодаря стараниям государства уровень курения в стране в целом снизился на 20%. «За последнее время курение у подростков сократилось в 2,5 раза. Однако на рынке появляются новые формы доставки никотина, прежде всего электронные сигареты. Сегодня одной из принципиальных задач является принятие регуляторных мер, которые приравняли бы электронные сигареты к обычным с точки зрения действующих запретов и ограничений», — добавила министр.

Скворцова отметила, что в рамках нацпроекта «Укрепление общественного здоровья» Минздрав готовит новые предложения по защите россиян от табачного дыма.

Борьба с курением — цель сразу двух госпрограмм, обозначенных «майскими указами» Путина. Антиалкогольная и антитабачная политика, а также мотивация россиян к здоровому образу жизни приведёт к снижению смертности среди трудоспособных и молодых граждан, считают власти.

Ранее международная группа исследователей оценила ежегодные потери России в 2011–2015 годах от онкологических заболеваний в $8,1 млрд (530 млрд рублей). Это около 0,24% ВВП страны. При этом потери в 2001–2005 годах составляли $6,5 млрд (425 млрд рублей) ежегодно. Прогноз потерь на 2030 год — $7,5 млрд (491 млрд рублей).

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!