secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 11:07
2 мин.

Стало известно об ограничениях в Москве на Новый год

В Москве могут ограничить празднование Нового года в центре столицы, но при этом открыть 20 площадок в других районах, рассказали «Ведомости». Закрывать Тверскую улицу власти не планируют, но массовых гуляний на ней не будет. По данным издания, вводить QR-коды для ресторанов и кафе пока не планируется, чтобы дать москвичам «немного выдохнуть». Другие регионы будут принимать решения в зависимости от ситуации по коронавирусу.

Стало известно об ограничениях в Москве на Новый год

В районах Москвы откроют 20 новогодних площадок, чтобы люди праздновали возле домов и не приезжали в центр. Мэр Москвы Сергей Собянин примет участие в открытии одной из них в середине декабря, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству столицы.

На фоне снижения заболеваемости COVID-19 в столице вводить QR-коды в ресторанах власти пока что не собираются: «Есть мнение, что нужно дать москвичам отпраздновать, немного выдохнуть», — сказал собеседник газеты. На Красной площади уже появился каток, также их планируют открыть на ВДНХ и в парке Горького.

«Я могу понять желание дать людям праздник. Но сейчас появился новый штамм коронавируса, и организованные праздники в такой ситуации излишни», — привели «Ведомости» слова члена комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Бунимовича. Он попросил москвичей быть осторожными, так как пандемия продолжается, а режим повышенной готовности всё ещё действует.

В Санкт-Петербурге в новогоднюю ночь не будет работать общественный транспорт и не будут проводиться массовые гулянья. Кроме этого, на фоне роста заболеваемости там могут объявить о дополнительных ограничениях на Новый год. В Москве, по словам собеседников «Ведомостей», решение о работе транспорта в новогоднюю ночь пока что не принято.

Ранее Ханты-Мансийский автономный округ стал первым российским регионом, где не привитым от COVID-19 гражданам необходимо соблюдать режим самоизоляции. Он введён для жителей Нефтеюганска, Нягани, Урая и Кондинского района.

Фото: Pexels, Pexels License