secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 11:46
2 мин.

Стало известно о судьбе российских учителей, преподававших под Харьковом

Украинские силовики не задерживали российских учителей, которые приезжали преподавать в Харьковской области. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Он заверил, что все педагоги из РФ сейчас находятся на территориях, подконтрольных российским военным. При этом ранее Следственный комитет решил возбудить уголовное дело «по факту задержания учителей украинскими военнослужащими».

Стало известно о судьбе российских учителей, преподававших под Харьковом

«Российские учителя находятся под защитой. Провокационные заявления украинского режима в очередной раз подчёркивают их истинное отношение к жителям освобождённых и освобождаемых территорий. Российское образование не имеет границ. Запугивать учителей их работой — очевидно, что это очередное безумие», — заявил Кравцов.

Ранее в военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области заявили, что в регионе вообще не было российских учителей. О судьбе местных педагогов, которые сотрудничали с Россией и готовы были преподавать по новой методике, пока неизвестно.

9 сентября глава Харьковской ВГА Виталий Ганчев сообщил, что Россия, по сути, утратила контроль над городом Балаклея. В тот же день он объявил об эвакуации населения городов Изюм, Купянск и Великий Бурлук из-за артиллерийских обстрелов со стороны украинской армии.

Впоследствии Минобороны РФ объяснило, что перебрасывает войска изюмско-балаклейской группировки, чтобы нарастить усилия на донецком направлении. В итоге часть занятых Россией населённых пунктов перешла под контроль украинских военных.

12 сентября вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что на занятых Украиной территориях Харьковской области задержали учителей из России, которые преподавали в школах по российской программе. По её словам, педагогов будут судить за нарушение законов и обычаев войны. Наказание по этой статье предусматривает до 12 лет тюрьмы. Также она пообещала привлечь к ответственности украинских учителей, которые согласились преподавать по программе РФ.

На следующий день глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту задержания украинскими военнослужащих учителей, «преподававших по российским учебным программам на территории Харьковской области». В ведомстве не уточнили гражданство этих педагогов.

Фото: edu.gov.ru