secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 12:31
1 мин.

Стало известно о снижении мировых поставок российской нефти

На фоне введения санкций в апреле 2022 года Россия сократила поставки нефти на мировой рынок на 1 млн баррелей в сутки. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на отчёт Международного энергетического агентства (МЭА). По его прогнозам, во второй половине 2022 года российский экспорт чёрного золота может снизиться уже на 3 млн баррелей в сутки. Ранее стало известно, что ​​Евросоюз отказался от запрета на перевозку российской нефти — такая мера не войдёт в шестой пакет санкций против Москвы.

Стало известно о снижении мировых поставок российской нефти

«После снижения поставок в апреле примерно на 1 млн баррелей в сутки в течение второй половины года потери могут быть увеличены до 3 млн», — сообщается в отчёте.

В МЭА отметили, что снижение экспорта может произойти при одобрении санкций против поставок российского топлива. Также аналитики агентства напомнили, что страны ОПЕК+ не смогли, несмотря на договорённости, увеличить объём добычи нефти в апреле на 400 000 баррелей в сутки.

Напротив, объём сократился на 840 000 — с 38,12 млн до 37,28 млн. Исключением стала Саудовская Аравия — там в апреле добыча выросла до 10,4 млн (в марте — 10,28 млн).

Ранее Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт поддержит эмбарго на поставки российской нефти только в том случае, если Еврокомиссия предложит способ, как справиться с последствиями такого решения. По словам чиновника, идея Евросоюза запретить импорт нефти из России сегодня равносильна «экономической атомной бомбе».

По данным ОПЕК, Россия ежедневно экспортирует 7 млн баррелей нефти и нефтепродуктов. В мире нет свободных мощностей, чтобы заместить эти объёмы, подчёркивали в организации.

Фото: Pixabay, Pixabay License