secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 10:57
2 мин.

Стало известно о скором закрытии «дочки» «Спортмастера» в Польше

Российская группа компаний «Спортмастер» может закрыть принадлежащую ей в Польше сеть продажи спортивных товаров Go Sport. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник на рынке ретейла. В апреле польские власти внесли Go Sport в санкционный список вместе с 35 компаниями из России и Белоруссии. Все магазины сети в Польше закрылись, а Go Sport подала заявление о банкротстве.

Стало известно о скором закрытии «дочки» «Спортмастера» в Польше

Три года назад «Спортмастер» купил сеть магазинов спортивных товаров Go Sport за €40 млн. В апреле компания Go Sport попала в санкционный список Польши. Все счета ретейлера в стране были заблокированы. Следом все 25 точек продаж и интернет-магазин закрылись.

В это время около 800 человек подписались под письмом на имя главы МВД Польши. Авторы петиции назвали блокировку работы компании контрпродуктивной и просили исключить Go Sport из санкционного списка.

«Коммерсант» отметил, что головная структура «Спортмастера» (зарегистрированная в Сингапуре Sportmaster Operations Ltd.) на фоне спецоперации намеревалась продать свою польскую «дочку». В мае управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK) Польши даже одобрило передачу контроля над сетью структуре британской Sports Direct, однако сделка не состоялась. По данным польского издания Puls Biznesu, сеть Go Sport уже подала заявление о банкротстве.

Эксперты уточнили, что из-за общих настроений в Польше относительно России купить Go Sport могли только иностранные компании. Передача бизнеса местному топ-менеджменту также маловероятна, поскольку для открытия магазинов нужны инвестиции.

Компанию «Спортмастер» в начале 1990-х годов основали уроженцы Украины братья Николай и Владимир Фартушняки. Сеть насчитывает 495 магазинов спортивных товаров в 230 городах на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Китая.

Ещё в феврале 2021 года украинский президент Владимир Зеленский внёс Sportmaster Operations в санкционный список. Тогда компании запретили проводить торговые операции, выводить капитал за пределы Украины, а также осуществлять транзит и перевозку ресурсов по территории страны.

Фото: Valdas Ruzgys, CC BY-SA 3.0