secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2021, 17:16
2 мин.

Стало известно о попытке Фридмана получить «золотой паспорт» Мальты

Совладелец Альфа-банка миллиардер Михаил Фридман в 2014 году пытался получить «золотой паспорт» Мальты. Бизнесмену понравились местный бизнес-климат и погода.

Стало известно о попытке Фридмана получить «золотой паспорт» Мальты

О заявке стало известно из утекших документов компании Henley & Partners, которая организовывала встречи заявителей с мальтийскими политиками. Фридман, в частности, встречался с на тот момент премьер-министром Мальты Джозефом Мускатом, написала The Guardian.

В документах Фридман указал, что он не является «политически значимым лицом». Это позволяет избежать усиленной проверки. При этом Henley со ссылкой на базу данных World Check всё же называет Фридмана «политически значимым лицом».

В мотивационном письме для заявки Михаил Фридман отмечал хороший бизнес-климат на Мальте, а также более приятную погоду, чем в немецком Кёльне, где у него дом. Впрочем, через пару лет после подачи заявки миллиардер отозвал своё заявление.

Бизнесмен в разговоре с газетой подтвердил, что у него была короткая формальная «встреча вежливости» с Мускатом, которую ему посоветовали провести в Henley. Фридман добавил, что вопрос о заявке на гражданство не обсуждался. Совладелец Альфа-банка отметил, что он отказался от идеи добиться «золотого паспорта» Мальты после получения израильского гражданства.

Фридман также не согласился с тем, что должен был обозначить себя «политически значимым лицом». Бизнесмен предположил, что такой статус ему дали из-за бывшего партнёра Виктора Вексельберга. Фридман указал, что не виделся с ним с 2013 года.

«Золотой паспорт» Мальты можно получить, если заплатить €650 000, арендовать или купить недвижимость на острове, а также пройти проверки. В общей сложности документ хотел получить 851 состоятельный россиянин.

Через Henley & Partners этого удалось добиться экс-гендиректору футбольного клуба «Монако» Вадиму Васильеву. Он тоже встречался с премьер-министром Мускатом и, по его словам, общался с политиком о футболе. Васильев рассказал изданию, что процесс получения гражданства занял у него два года — для получения заветного документа он основал на Мальте компанию.

Клиентами Henley & Partners среди других россиян также были «пропавший московский банкир», экс-владелец Русского земельного банка Александр Григорьев и акционер банка Беслан Белгучев. В 2019 году Григорьева осудили на девять лет лишения свободы, а Белгучева арестовали заочно — следствие считает его «правой рукой» Григорьева. Гражданство Мальты есть у основного владельца «Яндекса» Аркадия Воложа. «Золотой паспорт» также хотела получить бывшая жена Романа Абрамовича Ирина, но потом она передумала.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.