secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 17:32
1 мин.

Стало известно о попытках США не пустить Путина на саммит G20

Официальные лица из США пытались убедить Индонезию исключить президента России Владимира Путина из числа участников саммита «Большой двадцатки» (G20). Об этом со ссылкой на источники сообщил Bloomberg. По данным издания, в США также обсуждали, нужно ли приезжать на встречу американскому лидеру Джо Байдену, если на ней будет присутствовать Путин.

Стало известно о попытках США не пустить Путина на саммит G20

Индонезия в 2022 году председательствует в G20. Саммит запланирован на 15–16 ноября. Он должен пройти на Бали.

Как утверждают собеседники агентства, в США работали над тем, чтобы убедить индонезийские власти не пускать Путина на мероприятия или хотя бы осудить российскую военную операцию на Украине.

В Совете национальной безопасности США подтвердили, что администрация Байдена обсуждала предстоящий саммит с Индонезией и другими участниками «Двадцатки». Там добавили, что Вашингтон будет внимательно рассматривать вопрос об участии в саммите.

Индонезия ранее говорила, что собирается пригласить Путина на саммит, как и всех остальных лидеров, так как хочет быть беспристрастной.

Ранее советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан говорил о возможном исключении России из G20. По его словам, прежде чем поднимать этот вопрос, США собираются проконсультироваться с союзниками и партнёрами.

Против исключения России из «Большой двадцатки» высказался Китай. Там подчёркивали, что ни одна из стран — участниц этого формата не имеет права исключать из него другие государства.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0