secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2021, 16:51
2 мин.

Стало известно о попытках США надавить на ОПЕК+ из-за дорогого бензина

Агентство Bloomberg узнало от источников, что США, Индия и Япония усиленно давят на Организацию стран — экспортёров нефти и не входящие в картель государства (ОПЕК+), чтобы те быстрее перешли к росту нефтедобычи. Белый дом беспокоит, что из-за подорожания нефти цены на бензин в Штатах уже достигли семилетнего максимума. Китай тоже пытается повлиять на ОПЕК+, хотя никаких публичных заявлений по этому вопросу не делает.

Стало известно о попытках США надавить на ОПЕК+ из-за дорогого бензина

По сведениям Bloomberg, в начале октября американские, японские и индийские чиновники пытались убедить представителей стран — экспортёров нефти увеличить темпы добычи. В последние несколько дней тайные переговоры активизировались, так как цены на сырьё марки WTI впервые с 2014 года превысили отметку в $85 за баррель.

«США, Индия, Япония и другие страны-потребители оказывают самое сильное дипломатическое давление на картель за последние годы», — сообщило агентство со ссылкой на источники в дипломатических кругах и нефтяной отрасли.

В частности, четвёртый в мире крупнейший потребитель нефти Япония просит стран — участниц ОПЕК+ увеличить добычу на Ближнем Востоке. Об этом говорил президент Японской нефтяной ассоциации Цутому Сугимори.

«Что касается нефтяной промышленности, мы надеемся, что нефтедобывающие страны, включая ОПЕК, предпримут соответствующие шаги, чтобы не препятствовать полноценному восстановлению мировой экономики», — привёл его слова Bloomberg.

Один из главных противников более быстрого увеличения добычи — Саудовская Аравия. Как и другие члены ОПЕК+, Эр-Рияд утверждает, что роста добычи на 400 000 баррелей в сутки достаточно, чтобы удовлетворить потребности мировой экономики в этом сырье. Основная проблема, как считают в организации, заключается не в поставках нефти, а в резком подорожании газа и угля.

В США на фоне роста нефтяных котировок рекордно подорожал бензин. В середине октября средняя цена за галлон (3,8 литра) обычного бензина повысилась до $3,29. Это самый высокий показетель с октября 2014 года. В Американской автомобильной ассоциации предположили, что цена на бензин в США, вероятно, останется повышенной до конца осени.

Сделка ОПЕК+

В июле «Секрет» рассказывал, что страны — участницы ОПЕК+ достигли итогового компромисса по ограничению добычи нефти до 31 декабря 2022 года. Тогда министры договорились, что с августа добыча нефти будет увеличиваться на 400 000 баррелей в сутки ежемесячно до тех пор, пока действуют ограничения.

На последнем, октябрьском заседании участники ОПЕК+ решили не увеличивать текущий план повышения добычи нефти, а придерживаться ранее оговорённых темпов. Следующая встреча картеля запланирована на 4 ноября.

Фото: Flickr, CC BY 2.0