secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 17:57
1 мин.

Стало известно о планах заставить Facebook избавиться от сервиса Giphy

Британское управление по конкуренции и рынкам (CMA) может заставить Facebook продать сервис анимированных изображений Giphy. Соцсеть купила платформу для создания GIF-анимации в мае 2020 года, чтобы присоединить к Instagram. В CMA считают, что сделка может привести к устранению потенциального конкурента на рынке медийной рекламы.

Стало известно о планах заставить Facebook избавиться от сервиса Giphy

Об этом сообщил Reuters со ссылкой на результаты проверки регулятора. Сервис Giphy задумывался как поисковая система GIF-изображений, позже появились инструменты для создания анимации и публикации изображений. Сделка с Facebook оценивалась в $400 млн.

В январе 2021 года Facebook оказалась под пристальным вниманием международных регуляторов в связи с обвинениями в нарушении антимонопольного законодательства. В апреле СМА объявило о намерении провести подробное расследование сделки с Giphy и её возможных последствий. Регулятор предположил, что Facebook может изменить условия доступа и потребовать больше пользовательских данных. Это ограничит возможности TikTok, Twitter, Snapchat и других платформ. Окончательное решение по сделке CMA представит к 6 октября.

«Мы не согласны с предварительными выводами CMA, которые, по нашему мнению, не подтверждены», — заявил представитель Facebook. В Giphy от комментариев отказались.

Facebook будет вынужден продать Giphy, если регулятор придёт к выводу, что опасения обоснованы, сообщает издание.

Ранее «Секрет» писал, что Таганский суд Москвы признал законным назначение Facebook штрафов на 26 млн рублей за отказ удалять запрещённую в РФ информацию.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.