secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2020, 14:21

Стало известно, на что в Москве потратят деньги от штрафов за нарушение самоизоляции

Все средства от штрафов за нарушение режима самоизоляции, поступающие в бюджет Москвы, будут потрачены на закупку лекарств для борьбы с коронавирусом. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия-24».

Стало известно, на что в Москве потратят деньги от штрафов за нарушение самоизоляции

«Все средства <...> от штрафов не только автоматических, но вообще любых штрафов, которые будут поступать в городской бюджет, они будут все целевым образом направлены на закупку лекарственных препаратов для борьбы с COVID-19, на медицину, никуда больше, только туда», — сказал глава города.

Режим всеобщей самоизоляции действует в Москве с 30 марта, а штрафы за его нарушение были введены в начале апреля. Для обычных горожан их размер составляет 4000–5000 рублей, а для бизнеса достигает 350 000 — 500 000 рублей.

По данным главного контрольного управления столицы, с момента ввода ограничений московские полицейские привлекли к ответственности более 30 000 нарушителей, находившихся на улице без предусмотренных законодательством оснований. При этом число людей, не соблюдающих режим самоизоляции, не снижается, отметил руководитель Главконтроля Евгений Данчиков.

С начала эпидемии в Москве выявили 62 658 случаев заражения коронавирусом, 695 человек умерли, 6374 — выздоровели.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.