secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2020, 18:58

Стало известно, мешают ли медицинские маски распознаванию лиц

Медицинские маски не снижают эффективность систем распознавания лиц, выяснил Сбербанк вместе с компанией VisionLabs (входит в экосистему банка).

Стало известно, мешают ли медицинские маски распознаванию лиц

На фоне распространения коронавируса и увеличения числа людей в масках исследователи задались вопросом, не помешают ли средства защиты идентифицировать людей. Продукты VisionLabs могут распознать лицо, «одетое» в маску, заявил основатель компании Александр Ханин.

«Мы внедрили эту функцию в свой продукт ещё в 2018 году и реализовали более 20 проектов в Юго-Восточной Азии и Японии, где маска на лице человека — норма повседневной жизни. Безусловно, медицинская маска усложняет задачу распознавания, но мы научились с высокой точностью идентифицировать лица с накладными усами или бородой, надетыми очками, шарфом, шляпой, медицинской маской или другими аксессуарами. При распознавании наши алгоритмы учитывают большое количество признаков лица. Частичные перекрытия лица затронут некоторые из них, но алгоритм продолжит работать стабильно по оставшимся видимым признакам», — сказал он.

В свою очередь, Rambler (входит в экосистему банка) провёл опрос об отношении россиян к медицинским маскам и выяснил, что их носят только 3% респондентов пользуются ими. 9% покупают маски только во время болезни, 88% вообще не пользуются ими.

Также 20% участников опроса рассказали, что приобретают маски в аптеках, 8% — в фармацевтических онлайн-магазинах, 28% — «где придётся», ещё 1% — в неаптечных интернет-магазинах.

45% из тех, кто пользуется маской, меняют её несколько раз в день. 18% используют одну маску в течение целого дня. У 7% опрошенных одна маска служит несколько дней, а 30% вообще не в курсе, что это средство профилактики надо регулярно обновлять.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!