secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 17:21
2 мин.

Стало известно, кто больше всех в России недоволен своей зарплатой

В России секретари, дизайнеры и психологи чаще остальных недовольны уровнем своей заработной платы, выяснил сервис по поиску работы Superjob. Причём с каждым годом число недовольных в этих сферах только прибавляется. Больше всех свою зарплату хвалят программисты. Ранее стало известно, что после локдауна россияне захотели получать почти вдвое больше.

Стало известно, кто больше всех в России недоволен своей зарплатой

Более 42% опрошенных программистов оказались довольны уровнем своей зарплаты. Это произошло на фоне того, что доходы в сфере IT растут намного быстрее инфляции — зарплатные предложения у работодателей за год увеличились более чем на четверть, следует из опроса.

Среди руководителей уровнем зарплаты доволен каждый третий (34%), медиков и маркетологов — каждый четвёртый (по 26%). Среди юристов, экономистов и проектировщиков удовлетворённость уровнем дохода высказали по 24% респондентов.

HR-менеджеры вошли в топ-5 специалистов, в наибольшей степени удовлетворённых своей зарплатой (23%). В кадровой сфере годовой прирост зарплатных предложений работодателей составил 16%.

Меньше всего россиян, которые считают уровень оплаты своего труда достойным, оказалось среди секретарей (12%), дизайнеров (14%) и офис-менеджеров (15%). Аналитики отметили, что с каждым годом всё больше представителей данных профессий стали указывать на маленькие зарплаты.

Ранее «Секрет» сообщал, что россияне в среднем хотели бы получать 107 000 рублей в месяц, что на 44% больше, чем в июне 2020 года, когда в стране сняли многие жёсткие ограничения по коронавирусу. Ещё год назад работникам было достаточно 74 000 рублей.

В октябре стало известно, что Минтруд и Минздрав России подготовили пилотный проект новой системы оплаты труда врачей. Их зарплату начнут считать по единым правилам. Заработок будет состоять из оклада, стимулирующих выплат и компенсаций. Отмечалось, что после реформы медики станут получать больше.

Фото: Pixabay, Pixabay License