secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2020, 23:43

Стало известно, кому достанется крупнейшая субсидия на цифровизацию судов

Кемеровская область получит крупнейшую среди регионов России субсидию на цифровизацию судов. Об этом сообщил министр связи Кузбасса Максим Садиков.

Стало известно, кому достанется крупнейшая субсидия на цифровизацию судов

Участки мировых судей подключат к системе «Правосудие» и системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Кузбасс получит из федерального бюджета 99 млн рублей, региональный бюджет добавит ещё 3 млн рублей.

«Все оборудование, которое есть на участках мировых судей сейчас, к моменту запуска новой платформы серьезно устареет, поэтому мы уже сейчас начинаем работу по их оснащению необходимым оборудованием. Кузбассу выделено на эти цели самое большое количество средств по сравнению с другими регионами. Такая поддержка в виде федеральных субсидий позволит нам практически полностью обновить всю информационную инфраструктуру 147 участков мировых судей, которые осуществляют деятельность у нас в регионе», — сказал Садиков.

Разработка новой платформы «Правосудие» начнётся в 2021 году, её планируется завершить к 2023 году. К этому моменту все участки мировых судей в России должны иметь доступ к интернету и в целом быть готовыми к работе в «цифре».

Субсидия выделяется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В целом регионы получат на цифровизацию судов 1,5 млрд рублей. Кроме этого, нацпроект предполагает создание инфраструктуры «Цифровой профиль» — платформы для обмена данными между государством, гражданами и организациями.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!