secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2019, 10:47

Стало известно, когда во всю Россию придут самозанятые

Стало известно, когда во всю Россию придут самозанятые

Россиянам из всех регионов разрешат регистрироваться самозанятыми с июля 2020 года, сообщили «Ведомости» со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова.

«По итогам 2019 года мы изучим опыт реализации эксперимента в четырех пилотных регионах, доработаем систему его администрирования, чтобы минимизировать возможные бюджетные риски», – заявил Силуанов.

В Минфине добавили, что режим для самозанятых пользуется спросом – уже зарегистрировались более 240 000 человек.

Эксперимент со специальным налоговым режимом для самозанятых стартовал 1 января 2019 года. В нем участвуют Москва, Подмосковье, Калужская область и Татарстан. Граждане, которые зарабатывают самостоятельно, могут регистрироваться самозанятыми и платить 4% на доход от физических лиц и 6% — от юридических лиц. Еще 19 регионов, в том числе Санкт-Петербург и Ленинградская область, подключатся к эксперименту с 1 января 2020 года.

В следующем году налоговики начнут наказывать бизнесменов, которые нанимают вместо штатных рабочих самозанятых и не платят налоги. Силуанов заявил, что такие махинации видны, но до конца 2019 года предпринимателей не будут проверять.

В этом году в России стал действовать национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках нацпроекта стоит цель увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП с 22,3% до 32,5%, а числа занятых в секторе — с 19,2 млн до 25 млн к 2024 году. Последний показатель планируется достичь за счет самозанятых граждан. Ожидается, что к 2024 году таковыми объявят себя 2,4 млн россиян.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!