secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 09:32
1 мин.

Стало известно, когда начнётся вакцинация подростков от коронавируса

Вакцинация подростков от 12 до 17 лет от коронавируса в России начнётся до конца 2021 года. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко во время своего рабочего визита в Пермь. 24 ноября ведомство зарегистрировало вакцину «Спутник М», которая предназначена для профилактики инфекции у подростков. Препарат, как и его взрослый вариант, состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Стало известно, когда начнётся вакцинация подростков от коронавируса

При этом Мурашко не уточнил, какую вакцину планируется использовать. Отмечается, что прививки детям до 15 лет делают с добровольного согласия родителей или законных представителей. Если ребёнок старше 15 лет, то решение о вакцинации может принять он сам.

Детскую вакцину «Спутник М» от коронавируса разработал Центр имени Гамалеи, создатель самой массовой российской вакцины «Спутник V». Руководитель центра Александр Гинцбург говорил, что буква «М» в названии препарата означает «для маленьких».

Мурашко уже сообщал, что к концу 2021 года в гражданский оборот планируется выпустить около 150 000 доз вакцины «Спутник M».

Ранее «Секрет» рассказывал, почему детская вакцина от коронавируса оказалась на 30% дешевле взрослой.

Фото: Pixabay, Pixabay License