secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2024, 09:04
2 мин.

Стало известно, что в России считается ЛГБТ*-пропагандой

Верховный суд: участников ЛГБТ*-сообщества объединяет использование феминитивов. В конце 2022 года в России приняли закон о запрете пропаганды ЛГБТ*, в том числе в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино. В ноябре 2023-го Верховный РФ удовлетворил иск Минюста, признав «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретив её деятельность в стране. Теперь стало известно, почему суд принял такое решение и что именно могут посчитать пропагандой.

В распоряжении саратовского издания «Свободные новости» оказался полный текст решения Верховного суда по делу о признании «международного движения ЛГБТ» экстремистским. Документ был частью дела об административном правонарушении в отношении жительницы Саратовской области. Она в соцсетях выложила фото с радужными флагами.

Решение Верховного суда размещено на 19 страницах и подписано судьёй Олегом Нефёдовым. В документе говорится, что «международное общественное движение ЛГБТ» в России действует с 1984 года, а в США возникло в 1960-х «как часть политики ограничения рождаемости» и борьбы за права сексуальных меньшинств.

Отмечается, что движение продвигает идеологию разрушения традиционных ценностей семьи и брака и пытается морально уравнять однополые браки с традиционными семейными ценностями.

В тексте указано, что движение на территории России не зарегистрировано, но получило распространение в 60 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург. Плюс установлен 281 россиянин, который пропагандирует ЛГБТ-идеологию и участвует в деятельности движения.

Сторонников ЛГБТ-сообщества объединяет «наличие определённых нравов, обычаев и традиций» (гей-парады), у них есть общие интересы и потребности, а ещё они используют «специфический язык», подчёркивает судья ВС России. В последнем случае имеются в виду феминитивы вроде «руководительница, директорка, авторка, психологиня». В документе в качестве символа ЛГБТ* описывается флаг из шести полос, а также его варианты.

Ранее пропаганду ЛГБТ нашли в клипе 1999 года группы «Танцы минус». Всё из-за поцелуя двух девушек.

* Международное общественное движение ЛГБТ признано в России экстремистской организацией и запрещено.