secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2019, 19:57

Стало известно, что доход человека можно определить по лицу

Стало известно, что доход человека можно определить по лицу

Люди за полсекунды могут определить богатство другого человека по его лицу. Это выяснили исследователи в Университете Глазго (США).

Во время эксперимента испытуемым показывали черно-белые фотографии мужчин и женщин с нейтральными выражениями лиц и просили назвать их доход. У половины людей на фото доход был более $150 тыс. в год, у другой половины менее $35 тыс. в год. В результате эксперимента испытуемые в 68% случаев верно определили доход людей на фото. На раздумья уходило около 30 секунд.

Ученые также выяснили, что глаза и губы позволяют точнее распознавать богатых людей. Оказалось, что испытуемые замечали счастье и благополучие, которые почти незаметно источали лица. Но если люди на фото намерено улыбались, распознать их финансовое положение испытуемые не могли.

Исследователи отметили, что суждения о финансовом положении люди делают подсознательно и очень быстро.

Ранее исследователи из Университета Дейтона (США) обнаружили, что работники сферы услуг с привлекательной внешностью могут вызывать у клиентов негативные эмоции.

Оказалось, что менее привлекательные участники эксперимента, как правило, более негативно оценивали работу красивого персонала. Также на оценку сервиса влияло личное отношение подопытных к официантам — чем более сильную «психологическую близость» к персоналу кафе испытывали люди, тем выше они оценивали качество обслуживания. Примечательно, что люди, которые не верили в связь между уровнем сервиса и внешностью, тоже были склонны оценивать работу красивого персонала как менее удовлетворительную.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!