secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 00:01
2 мин.

Стало известно, что делать, чтобы собаки и кошки не болели зимой

Сезонная простуда осенью и зимой может настигнуть не только человека, но и его друзей. Да-да, любимые питомцы тоже могут захворать. У кошек и собак есть риск подхватить бронхит во время похолодания. Ветеринар Евгений Цыпленков объяснил, в каких условиях животные простужаются и за чем следует следить хозяевам, чтобы не пришлось столкнуться с неприятными последствиями.

Стало известно, что делать, чтобы собаки и кошки не болели зимой

«В этот промозглый период из десяти вызовов ветеринара для гуляющих домашних животных, чаще всего это собаки, восемь будут с простудой», — отметил Цыпленков.

К слову, заболеть пушистики могут не только зимой. А всё почему? Дело в том, что домашние животные гуляют по слякоти, грязи и пыли. После прогулки хорошие хозяева их моют, да только мало кто сушит, а животные идут обсыхать в квартире и ложатся где-то на сквозняк. Такой алгоритм обычно заканчивается простудой для обычного человека, чем животные хуже?

Особенно это относится к лохматым породам, потому что большая шерсть начинает работать как спиртовой компресс: влага испаряется, тело охлаждается, и иммунная система даёт сбой. Результат — насморк или бронхит.

Риск воспаления слизистой оболочки бронхов есть и у домашних кошек. Заболевание можно получить даже не выходя из дома.

«Кошки, никогда не выходящие из квартир, очень любят свежий воздух. Если появляется щель, то они садятся у неё и начинают интенсивно дышать. И вот в этот период перехода температур у них переохлаждаются слизистые оболочки дыхательных путей. И опять же насморк, кашель, бронхит», — рассказал ветеринар.

А вот в морозный период у питомцев возникает риск переохлаждения и воспаления. Тут, конечно, выигрывают лохматые питомцы. Но есть большое множество хозяев собак и кошек (или каких ещё зверюшек) с гладкой и короткой шерстью.

«Вот если они будут много гулять на морозе, то может быть воспаление тех частей, которые соприкасаются со снегом», — поделился ветеринар.

Выход прост: в очень сильные морозы короткошёрстных животных лучше одевать или поменьше с ними гулять.

В целом для хороших отношений с домашним питомцем недостаточно вовремя насыпать ему в миску корм. «Старая школа» с постоянным жёстким диктатом, подкрепляемым телесными наказаниями, давно не имеет права на существование не только в отношении детей, но и четвероногих собратьев. Вот простые правила общения со своей собакой.

Фото: Freepik