secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2020, 17:58

Стали известны самые востребованные среди россиянок профессии

Минтруд рассказал, какие профессии стали в уходящем году наиболее популярными у россиянок с детьми. Как оказалось, во время кризиса женщины начали осваивать бухгалтерию и нашли себе применение в области дизайна и флористики.

Стали известны самые востребованные среди россиянок профессии

Среди других востребованных для профпереподготовки направлений — информационные технологии и менеджмент, выяснила «Российская газета». По данным Минтруда, в 2020 году более 35 000 российских женщин освоили новые профессии, приняв участие в мероприятиях федерального проекта «Содействие занятости женщин» нацпроекта «Демография».

Получить направление на бесплатную профессиональную переподготовку можно будет и в следующем году, при этом необязательно даже лично посещать центры занятости. Для того чтобы предоставить женщинам шанс заняться своей карьерой на удалёнке, в ведомстве разработали законопроект о дистанционном взаимодействии безработных граждан с образовательными организациями.

Содействие занятости женщин с детьми является одной из ключевых задач нацпроекта «Демография». Помимо профессионального обучения молодых мам в рамках этого направления реализуются программы дошкольного образования для детей до трёх лет, которые позволяют женщине освободить время для своей карьеры. Другие цели нацпроекта включают повышение рождаемости, снижение уровня смертности, переход россиян на здоровый образ жизни и обеспечение дополнительным образованием и досугом граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Между тем работодатели уже назвали самые востребованные профессии, на которые стоит обратить внимание в 2021 году. По данным экспертов сервисов «Работа.ру» и «СберИндекс», рынку труда будут остро необходимы врачи, фармацевты, IT-специалисты и представители массовых специальностей от водителей и курьеров до продавцов и логистов. Главным же навыком, который следует освоить каждому работнику, станет умение учиться и быстро обрабатывать новую информацию.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.