secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 13:40
1 мин.

Стали известны подробности задержания москвичек с «бело-сине-белым» флагом на номерах

Baza: двух женщин в Москве задержали за выцветший на машине флаг. Сегодня телеграм-канал Shot написал, что 37-летнюю учительницу и 65-летнюю пенсионерку хотят обвинить в поддержке легиона «Свобода России»*. У них на номерах автомобилей вместо красной полоски была белая. Как позднее сообщила Baza, флаг на машинах автомобилисток просто выцвел от солнца. Но полицейских это не остановило.

Машину 65-летней Нины Вячеславовны остановили в Зеленограде 23 мая. Полицейские сначала попросили женщину быть понятой. Им нужен был человек, чтобы выписать протокол на машину с бело-сине-белым флагом. Женщина согласилась. Полицейские вдруг присмотрелись к её номерам спереди. И увидели на них такой же бело-сине-белый флаг.

Женщина сказала, что с номерами она ничего не делала, возможно, красный цвет просто выцвел на солнце. С задними номерами всё было в порядке. Там тоже начал выцветать красный цвет и нижняя полоска превратилась в розовую. Полицейских такие дешёвые оправдания не устроили. Они скрутили номера в качестве улик и доставили женщину в отдел. На неё выписали протокол за пропаганду экстремистской символики.

На 37-летнюю Ольгу, которую также задержали с другим бело-сине-белым флагом, также выписали протокол по статье о пропаганде экстремистской символики. До суда она будет находиться в спецприёмнике.

Бело-сине-белый флаг обычно используют находящиеся за границей россияне, которые не поддерживают спецоперацию. Также он является логотипом легиона «Свобода России». На Украине говорят, что он сформирован из российских военнопленных и добровольцев и входит в состав ВСУ.

* Организация признана террористической и запрещена в РФ