secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 15:16
1 мин.

Стали известны подробности хакерской атаки на российские банки

Около 15 российских банков столкнулись с масштабной хакерской атакой. В августе и сентябре киберпреступники пытались взломать финансовые организации, однако большая часть DDoS-атак была отражена автоматически. На обслуживании клиентов это не отразилось, рассказал первый замглавы департамента по информационной безопасности ЦБ Артём Сычёв.

Стали известны подробности хакерской атаки на российские банки

По его словам, атаки были серьёзные, но хакерам не удалось нарушить работу кредитных организаций.

«Атаке подверглись не все банки, не все финансовые организации, но подверглось довольно большое количество, в зависимости от того, когда это происходило: порядка от 10 до 15 финансовых организаций», — сказал он РИА «Новости».

«Секрет» уже писал, что с 9 августа по 9 сентября российские банки пережили более 150 хакерских атак, а их мощность втрое превысила рекорд 2020 года. При этом мошенники перешли от адресных атак на отдельные организации к массовым нападениям.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов отмечал, что крупнейший банк в стране отразил «самую мощную в мире атаку на финансовый сектор с территории зарубежных государств».

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что 75 отечественных банков потенциально уязвимы для киберпреступников. Она отметила, что эти проблемы не критические, «но они могут стать серьёзными, если финансовые институты не будут придавать этому значения».

DDoS-атаки характеризуются отправкой на сервер, на котором расположен ресурс, слишком большого числа запросов. Не имея возможности обработать огромный массив данных, сервер начинает тормозить, и в итоге ресурс становится недоступным.

Фото: Pixabay, Pixabay License