secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2020, 15:59

Стало известно, сколько россияне тратят на новогоднее настроение

Эксперты высчитали стоимость создания новогоднего настроения в условиях самоизоляции. В 2020 году на праздничные украшения россияне потратили в среднем 5800 рублей. А общие траты на праздник грозят перевалить за 18 000, из которых подарки — ещё не самое дорогое.

Стало известно, сколько россияне тратят на новогоднее настроение

В праздничный набор, который взяли за основу аналитики «Яндекс.Маркета», входят искусственная ель, ёлочные игрушки и новогодний декор. По ценам декабря 2020 года украшения для дома обойдутся россиянам в 5800 рублей. При этом спрос на новогодние товары в этом году вырос: число покупок в онлайн-маркетплейсах примерно на 150% выше, чем в декабре 2019 года.

Ещё 5729 рублей без учёта алкоголя в среднем потратят на традиционный новогодний стол: мясные и овощные нарезки, салаты «оливье», «мимоза» и селёдку под шубой, бутерброды и тарталетки, горячее, десерты, мандарины и безалкогольные напитки.

В среднем же, как подсчитали аналитики портала SuperJob ещё в ноябре, на то, чтобы проводить 2020 год, россияне готовы потратить 18 300 рублей. При этом подарки занимают в этих тратах далеко не главенствующее значение: большинство (48%) опрошенных сервисом OneTwoTrip заявили, что хотят подарить близким «приятные мелочи» на сумму до 1000 рублей.

Впрочем, на детях россияне экономить не стали: траты на такие подарки за год выросли на 15–20%. Самыми популярными подарками стали конфеты, игрушки и настольные игры, подорожавшие на 16%, 17% и 21% соответственно. Также спросом пользуются товары для хобби и творчества. Увеличенные траты на подарки детям эксперты связали с желанием порадовать их в условиях пандемии и отменённых новогодних ёлок.

Фото: Pxhere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.