secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2022, 15:54
1 мин.

Стала известна судьба красноярского метро после ареста Олега Митволя

Красноярский трест инженерно-строительных изысканий (Красноярск ТИСИЗ), который проектирует метро в Красноярске, продолжит работу, несмотря на арест председателя совета директоров Олега Митволя. Об этом ТАСС сообщил глава Минтранса региона Константин Димитров. Экс-префекта Северного административного округа столицы арестовали 10 июня по подозрению в хищении 900 млн рублей. Он уже признал вину.

Стала известна судьба красноярского метро после ареста Олега Митволя

9 июня сотрудники ФСБ задержали Митволя в аэропорту Внуково перед вылетом в Дубай. По версии следствия, он похитил деньги, выделенные на строительство метро в Красноярске. Трест, который возглавляет Митволь, занимается корректировкой схемы метрополитена.

Подрядчик не отказывается от обязательств, а арест Митволя на сроки не повлияет, объяснил Димитров. Разработанные документы уже проходят экспертизу. Власти региона ждут результатов проверки. «В отрицательном случае команда Митволя обязана будет довести проект до ума, чтобы выполнить контракт, — вне зависимости от того, задержан Олег Митволь или находится на свободе»,— сказали в Минтрансе.

По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, Олег Митволь уже заключил досудебное соглашение со следствием. «Это означает, что он признаёт свою вину и намерен изобличить других людей, причастных к совершению преступлений», — объяснил парламентарий. Он добавил, что считает решение бизнесмена единственно правильным.

Строительство метрополитена в Красноярске началось в 1995 году, его неоднократно приостанавливали из-за проблем с финансированием. Окончательно стройку законсервировали в 2013 году. Из федерального бюджета регион получил 950 млн рублей на корректировку проектной документации метро по федеральному проекту «Чистый воздух».

Фото: Любимов Андрей/Агентство «Москва»